Vorstand

Vorstand

1. Vorsitzender

Ewald Dankwardt (1vors@ltv-bremen.de)

Der erste Vorsitzende führt den Landesverband und koordiniert die externen Kontakte, z. B. zu Behörden und dem Bundesverband.

2. Vorsitzender

Steffen Schiemann (2vors@ltv-bremen.de)

Der zweite Vorsitzende vertritt den ersten Vorsitzenden in allen Belangen und koordiniert insbesondere die internen Interessen und Kommunikation im Landesverband.

Kassenwartin

Claudia Struck (kasse@ltv-bremen.de)

Die Kassenwartin führt die Kasse des Verbandes und erstellt einen jährlichen Kassenbericht sowie einen Etatplan für das folgende Jahr. Ihre Kassenführung wird jährlich von zwei Kassenprüfern überprüft.

Presse und Öffentlichkeit

Dominique Sauer (presse@ltv-bremen.de)

Die Referentin für Presse und Öffentlichkeit ist verantwortlich für die Außendarstellung des LTV Bremen in den Medien und im Internet. Sie sorgt mit ihrer Berichterstattung für die Präsenz des LTV in der Öffentlichkeit.

Ausbildung

Markus Brand (ausbildung@ltv-bremen.de)

Der Landesausbildungsleiter koordiniert die Aus- und Weiterbildung aller Taucher im LTV. Er vertritt die Interessen der Tauchausbilder auf Bundesebene und arbeitet dort in den Ausbildungsgremien mit.

Sportwart

Dennis Feige (sportwart@ltv-bremen.de)

Der Sportwart koordiniert das Training des LTV und ist erster Ansprechpartner für die einzelnen Sportgruppen, wie z. B. Apnoe, Unterwasser-Rugby oder Flossenschwimmen.

Jugend

Tjorven Beckmann (jugend@ltv-bremen.de)

Die Jugendwartin koordiniert im LTV Veranstaltungen und Kurse für Kinder und Jugendliche. Sie ist Ansprechpartnerin für die Vereine und vertritt den LTV im Bundesjugendvorstand.

Umwelt und Biologie

Birte Habel (umwelt@ltv-bremen.de)

Die Umweltreferentin vertritt die Umweltinteressen der Bremer Taucher gegenüber Behörden und dem Bundesverband. Für die Taucher veranstaltet sie verschiedene Umweltseminare.

Medizin

Dr. Jens van der Velde

Der Referent für Tauchmedizin ist für alle tauchmedizinischen Fragestellungen zuständig. Er selbst führt keine Untersuchungen zur Tauchtauglichkeit durch.

Recht

Dr. Vera de Hesselle

Die Beauftragte des Vorstandes für Recht berät den Vorstand und vertritt den LTV beim Bundesvorstand. Sie unterstützt die Ausbildung als Referentin für juristische Fachthemen.